Структура и органыуправления образовательной организацией
МДОУ «Детский сад комбинированного вида  № 31"Колосок» Октябрьского района г. Саратова

Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Город Саратов».
Функции Учредителя Учреждения, в части, определенной решениями Саратовской городской Думы и иными муниципальными правовыми актами, от имени администрации муниципального образования «Город Саратов» осуществляет администрация Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов».
Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на принципах законности, демократии, информационной открытости системы образования и учета общественного мнения и носит государственно – общественный характер.
Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Непосредственное руководство и управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации муниципального образования «Город Саратов», либо по его доверенности - иным должностным лицом.

В Учреждении сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:
• Педагогический совет;

положение о педагогическом совете
• Общее собрание работников;
положение об общем собрании трудового коллектива
• Общее родительское собрание;
положение об общем родительском собрании
• Совет родителей ;
положение о совете родителей
• Попечительский совет;
положение о попечительском совете
• Первичная профсоюзная организация, профсоюзный комитет
положение о первичной профсоюзной организации
В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур, политических партий, общественно-политических, религиозных движений и организаций.
Органы самоуправления создаются и действуют в соответствии с Уставом и Положениями об этих органах.
Участниками образовательных отношений являются воспитанники, их родители (законные представители), педагогические работники Учреждения.