Реализуемый уровень образования: дошкольный.
Форма обучения: очная.
Нормативный срок обучения: 4 года.
В группах общеразвивающей направленности реализуется Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 31 «Колосок» Октябрьского  района г. Саратова.
В группах комбинированной направленности реализуется Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для воспитанников с тяжёлыми нарушениями речи Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида № 31 «Колосок» Октябрьского  района г. Саратова.
Программы разработаны в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учётом Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол  №1 от 27.08.2015 г.  ).
В ДОУ разработаны календарный учебный график а также учебные планы на 2015-2016 учебный год:
- для общеразвивающих групп;
- для групп комбинированной  направленности.
Для обеспечения образовательного процесса разработан годовой план.
Копии образовательных программ ДОУ, учебных планов, календарного учебного графика, годового плана размещены в данном разделе.
Язык, на котором осуществляется образование: русский.
Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований: 144 человека. За счёт физических и юридических лиц образование не осуществляется.

Годовой календарный учебный план-график на 2017-2018 учебный год

Сетка непрерывной образовательной деятельности 1 период